Vous n'êtes pas identifié(e).

#51 17-05-2014 08:58

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Coupe du monde 2014: Russie, Les 24 joueurs choisis par Fabio Capello

Publié le Vendredi 16 Mai 2014 à 22:21

Les attaquants Pavel Pogrebnyak, Artem Dzyuba, les milieux Vladimir Bystrov, Yury Gazinskiy, les défenseurs Alexander Anyukov et Alexey Berezutskiy ont finalement été nommés réservistes de l'équipe de Russie pour le Mondial par Fabio Capello.

Disposant désormais de 24 joueurs, le technicien russe doit encore enlever un nom de son groupe...

La liste des 24 Russes:

☻Gardiens : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Yury Lodygin (Zenith St-Pétersbourg), Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

☻Défenseurs : , Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (CSKA Moscou), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (Dynamo Moscou), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhatchkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou), Andrei Semenov (Terek Grozny)

☻Milieux: Igor Denisov, Yury Zhirkov (Dynamo Moscou), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (Zenith St-Pétersbourg)

☻Attaquants : Alexander Kerzhakov (Zenith St-Pétersbourg), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (Dynamo Moscou), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscou)

☻Réservistes : Artem Dzyuba (Rostov), Pavel Pogrebnyak (Reading/ANG), Alexander Anyukov (Zenith St-Pétersbourg), Alexei Berezutsky (CSKA Moscou), Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala),Yury Gazinsky (FC Krasnodar)

Hors ligne

#52 20-05-2014 10:54

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Coupe du monde 2014: Le Portugal annonce sa liste des 23

Rédigé par Tunisie Foot le Mardi 20 Mai 2014

Le sélectionneur portugais Paulo Bento a arrêté la liste des 23 joueurs qui partiront au mondial brésilien.

Cette liste sera composée des joueurs suivants :

☻Gardiens de but : Beto (Séville/ESP), Eduardo (SC Braga), Rui Patrício (Sporting)

☻Défenseurs : André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Fábio Coentrão (Real Madrid/ESP), João Pereira (Valence/ESP), Neto (Zénith/RUS), Pepe (Real Madrid/ESP), Ricardo Costa (Valence/ESP)

☻Milieux de terrain : João Moutinho (Monaco/FRA), Miguel Veloso (D. Kiev/UKR), Raul Meireles (Fenerbahçe/TUR), Rúben Amorim (Benfica), William Carvalho (Sporting)

☻Attaquants : Rafa (SC Braga), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Éder (SC Braga), Hélder Postiga (Lazio/ITA), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Nani (Manchester United/ANG), Varela (FC Porto), Vieirinha (Wolfsburg/ALL).

A la phase finale de la Coupe du Monde 2014, le Portugal disputera ses rencontres au sein du Groupe G en compagnie de l'Allemagne, du Ghana et des Etats Unis.

Hors ligne

#53 23-05-2014 11:03

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Coupe du monde 2014: USA, Klinsmann écarte Donovan ! Voici les 23

Publié le Vendredi 23 Mai 2014 à 10:24

Sports.fr - Jurgen Klinsmann, le sélectionneur américain, a dévoilé jeudi sa liste de 23 joueurs retenus pour disputer la prochaine Coupe du monde au Brésil (12 juin-12 juillet). Un groupe où ne figure pas le vétéran Landon Donovan (32 ans, 156 sélections) que cette décision prive du même coup d'une 4e participation au Mondial après avoir pris part aux éditions 2002, 2006 et 2010 avec la sélection à la bannière étoilée, dont l'attaquant de Galaxy reste à ce jour le meilleur buteur avec 57 réalisations.

Donovan, à 8 sélections du record de Cobi Jones, était appru sans illusion ces derniers jours sur ses chances de participation à la compétition. Klinsmann, en réduisant le groupe de 30 joueurs réuni depuis le 14 mai, à Stanford, lui aura préféré Chris Wondolowski, l'attaquant de San Jose, retenu aux côtés des attendus Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle) et Aron Johannsson (AZ Alkmaar).

On notera également la présence dans cette liste du jeune et prometteur espoir de 18 ans du Bayern Munich, Julian Green, fils d'un soldat américain ayant grandi en Allemagne.

Les Etats-Unis seront opposés dans le Groupe G de ce Mondial 2014 au Portugal, à l'Allemagne et au Ghana.

Les 23 sélectionnés américains:

☻Gardiens de but : Brad Guzan (Aston Villa/ANG), Tim Howard (Everton/ANG), Nick Rimando (Real Salt Lake)

☻Défenseurs : DaMarcus Beasley (Puebla/MEX), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin/ALL), Geoff Cameron (Stoke City/ANG), Timmy Chandler (Nuremberg/ALL), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/ALL), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC)

☻Milieux de terrain : Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes/FRA), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg/NOR), Julian Green (Bayern Munich/ALL), Jermaine Jones (Besiktas/TUR), Graham Zusi (Sporting Kansas City)

☻Attaquants : Jozy Altidore (Sunderland/ANG), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Aron Johannsson (AZ Alkmaar/PBS), Chris Wondolowski (San Jose

Hors ligne

#54 29-05-2014 08:15

anis taraji 1919
Membre
Lieu : Bruxelles
Inscription : 31-12-2008
Messages : 9 486

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

La vente d'alcool dans les stades de la Coupe du monde est critiquée
Directeur de la Centrale allemande pour les questions de dépendance (DHS), Raphael Gassman a dénoncé ce mercredi la vente de boissons alcoolisées dans les enceintes brésiliennes accueillant la Coupe du monde. «C'est un scandale sanitaire, politique et en matière de sécurité», a-t-il lancé lors d'une conférence de presse à Berlin, rappelant que depuis 2003, une loi interdit la vente d'alcool dans les stades du Brésil. Une exception va donc être autorisée durant la compétition. Gassman a ajouté que «la DHS réclame un changement de mentalité dans les fédérations nationales et internationales de football» car «les intérêts économiques ne doivent pas prévaloir sur la santé et la sécurité des spectateurs».
afp

Hors ligne

#55 29-05-2014 10:31

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Amicaux de préparation à la CM-2014

29.05.2014
Mexico    3-0    Israel

28.05.2014
Angola    2-0    Morocco
Nigeria    2-2    Scotland
Denmark    1-0    Sweden
South Korea    0-1    Tunisia
USA    2-0    Azerbaijan

27.05.2014
France    4-0    Norway
U.A.E.    3-4    Armenia
Moldova    1-1    Canada
Tanzania    1-0    Malawi
Uzbekistan    0-1    Oman
Japan    1-0    Cyprus

26.05.2014
Serbia    2-1    Jamaica
Belgium    5-1    Luxembourg
Estonia    1-1    Gibraltar
Macedonia FYR    0-2    Cameroon
Montenegro    0-0    Iran
Russia    1-0    Slovakia
Australia    1-1    South Africa

25.05.2014
Ireland    1-2    Turkey
Mali    1-2    Guinea
Kosovo    1-3    Senegal
Thailand    1-1    Kuwait

24.05.2014
Saudi Arabia    0-4    Moldova

23.05.2014
Mozambique    0-4    Morocco
Slovakia    2-0    Montenegro
Bulgaria    1-1    Canada

22.05.2014
Hungary    2-2    Denmark
Ukraine    2-1    Niger

21.05.2014
Burkina Faso    1-1    Senegal
Liechtenstein    1-5    Belarus
Finland    2-2    Czech Rep
Kosovo    1-6    Turkey

Hors ligne

#56 29-05-2014 19:21

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Mondial 2014 : Programme TV sur les chaines françaises

Rédigé par Tunisie Foot le Jeudi 29 Mai 2014

Voici le programme des retransmissions TV sur les chaines françaises des rencontres de la prochaines Coupe du Monde de Football 2014 :

Jeudi 12 juin
19h00 Cérémonie d'ouverture à Sao Paulo TF1 - beIN SPORTS
21h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A) TF1 - beIN SPORTS

Vendredi 13 juin
17h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A) beIN SPORTS
20h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B) beIN SPORTS

Samedi 14 juin
17h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C) beIN SPORTS
20h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D) beIN SPORTS
23h00 Angleterre - Italie à Manaus  (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
02h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C) beIN SPORTS

Dimanche 15 juin
17h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
20h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F) beIN SPORTS

Lundi 16 juin
17h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
20h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F) beIN SPORTS
23h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G) beIN SPORTS

Mardi 17 juin
17h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H) TF1 - beIN SPORTS
20h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H) beIN SPORTS

Mercredi 18 juin
17h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B) beIN SPORTS
20h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A) beIN SPORTS

Jeudi 19 juin
17h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C) beIN SPORTS
20h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C) beIN SPORTS

Vendredi 20 juin
17h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D) beIN SPORTS
20h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E) TF1 - beIN SPORTS
03h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E) beIN SPORTS

Samedi 21 juin
17h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F) beIN SPORTS
20h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
23h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F) beIN SPORTS

Dimanche 22 juin
17h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H) beIN SPORTS
20h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H) beIN SPORTS
23h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G) BeIN SPORTS

Lundi 23 juin
17h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B) beIN SPORTS
17h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B) beIN SPORTS
21h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A) TF1 - beIN SPORTS
21h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A) beIN SPORTS

Mardi 24 juin
17h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D) beIN SPORTS
17h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D) TF1 - beIN SPORTS
21h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C) beIN SPORTS
21h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C) beIN SPORTS

Mercredi 25 juin
17h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F) beIN SPORTS
17h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F) beIN SPORTS
21h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E) beIN SPORTS
21h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E) TF1 - beIN SPORTS

Jeudi 26 juin
17h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G) TF1 - beIN SPORTS
17h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G) beIN SPORTS
21h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H) beIN SPORTS
21h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) BeIN SPORTS

Huitièmes de finale
TF1 diffusera 5 des 8 huitièmes de finale une fois les affiches connues

Samedi 28 juin
17h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1) beIN SPORTS
21h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2) beIN SPORTS

Dimanche 29 juin
17h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3) beIN SPORTS
21h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4) beIN SPORTS

Lundi 30 juin
17h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5) beIN SPORTS
21h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6) beIN SPORTS

Mardi 1er juillet
17h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7) beIN SPORTS
21h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8) beIN SPORTS

Quarts de finale
TF1 diffusera 3 des 4 quarts de finale une fois les affiches connues.

Vendredi 4 juillet
17h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1) beIN SPORTS
21h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza  (match 2) beIN SPORTS

Samedi 5 juillet
17h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3) beIN SPORTS
21h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4) beIN SPORTS

Demi-finales

Mardi 8 juillet
21h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1) TF1 - beIN SPORTS

Mercredi 9 juillet
21h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2) TF1 - beIN SPORTS

Match de classement (3ème place)
12 juillet 2014
21h00 Perdant 1/2F 1 - perdant 1/2F 2 à Brasilia  TF1 - beIN SPORTS

Finale
13 juillet 2014
21h00 Finale à Rio de Janeiro TF1 - beIN SPORTS

Hors ligne

#57 29-05-2014 23:09

tarajjidawla
Modérateur
Lieu : tunis
Inscription : 27-12-2009
Messages : 26 730

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

France-Mercato : Le PSG déchainé, offre de 73 millions pour Eden Hazard
   
Après avoir recruté David Luiz et fait de lui le défenseur le plus cher de l'histoire, le Paris Saint Germain, vient de formuler une offre officielle aux Blues de Chelsea pour déloger un autre joueur de son effectif. Il s'agit du Belge âgé de 23 ans, Eden Hazard. Le Daily Mirro rapporte que le club de Nasser Al Khelaifi a fait une offre de 73 millions d'Euros à Chelsea qui a toutefois précisé que ce montant pourrait être revu à la baisse puisqu'il est possible d'insérer Lavezzi comme contre partie technique.

Hors ligne

#58 31-05-2014 07:42

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Derniers résultats des rencontres internationales

Rédigé par Tunisie Foot le Samedi 31 Mai 2014
ballon_mondial_2014.jpg
Voici les derniers résultats des rencontres internationales amicales disputées ces dernières 24 heures :

Honduras 0-2 Turquie
Iran 1-1 Angola
Autriche 1-1 Islande
Suisse 1-0 Jamaique
Angleterre 3-0 Pérou
Espagne 2-0 Bolivie
Uruguay 1-0 Irlande du Nord
Chili 3-2 Egypte
Bosnie-Herzégovine 2-1 Côte d'Ivoire

Hors ligne

#59 31-05-2014 09:40

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

LE GHANA SE TESTE FACE AUX PAYS-BAS

mediafootmarseille.fr

En stage aux Pays-Bas, le Ghana affronte la sélection batave à Rotterdam (19h30 HT) en match de préparation à la coupe du monde.

Ce premier gros test intervient à quelques jours de l'annonce de la liste des 23 joueurs pour le Mondial.

Pour le sélectionneur, Kwesi Appiah, qui doit éliminer trois éléments, cette rencontre devrait permettre de faire son choix.

Si André Ayew est sûr de faire partie du voyage, Jordan Ayew joue sans doute sa sélection lors de cette partie contre les Pays-Bas.

Occasion de voir évoluer notre Afful en sang et or des black stars


Calendrier des amicaux du weekend:

☻31.05.2014
16:00    Croatia    -    Mali   
16:00    Norway    -    Russia   
18:00    Algeria    -    Armenia   
19:00    Albania    -    Romania   
20:30    Holland    -    Ghana   
20:30    Portugal    -    Greece   
20:45    Italy    -    Ireland   
21:00    Mexico    -    Ecuador   
23:00    Colombia    -    Senegal   

☻01.06.2014
02:00    Panama    -    Serbia   
20:00    USA    -    Turkey   
20:30    Germany    -    Cameroon   
20:30    Sweden    -    Belgium   
21:00    France    -    Paraguay

☻Horraires CET Paris-Berlin-Rome

Dernière modification par BenM'radMachouche (31-05-2014 09:46)

Hors ligne

#60 31-05-2014 13:13

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Coupe du Monde 2014: La liste des 23 de l'Espagne

Posté le 31 mai 2014 par Rédaction FootPlus

Liste des 23 de l'Espagne pour le Mondial

☻Gardiens : Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Naples), David De Gea (Manchester United)

☻Défenseurs : Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelone), Raul Albiol (Naples), Javi Martinez (Bayern Munich), Juanfran (Atlético Madrid), Jordi Alba (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea)

☻Milieux de terrain : Xavi (FC Barcelone), Xabi Alonso (Real Madrid), Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atlético Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelone), Santi Cazorla (Arsenal), Cesc Fabregas (FC Barcelone), Juan Mata (Manchester United), David Silva (Manchester City)

☻Attaquants : Pedro (FC Barcelone), Diego Costa (Atlético Madrid), David Villa (Atlético Madrid), Fernando Torres (Chelsea)

Dernière modification par BenM'radMachouche (31-05-2014 18:17)

Hors ligne

#61 31-05-2014 17:55

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

AMicaux de Préparation à la coupe du Monde

☻31.05.2014
Croatia 2-1 Mali
Norway 1-1 Russia
Bosnia-Herzegovina 2-1 Ivory Coast
Chile 3-2 Egypt
Uruguay 1-0 N. Ireland

☻Score à la mi-temps:
Algérie - Arménie 3-0
13' Belkalem
22' Ghilas
41'Slimani

Dernière modification par BenM'radMachouche (31-05-2014 17:57)

Hors ligne

#62 31-05-2014 18:19

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Coupe du Monde 2014: Uruguay: Suarez convoqué ! Voici les 23

Publié le Samedi 31 Mai 2014 à 17:59

Sports.fr - Oscar Tabarez, le sélectionneur de l'Uruguay, a dévoilé sa liste définitive pour le Mondial au Brésil. Luis Suarez (Liverpool), opéré du genou il y a dix jours, fait partie des 23 joueurs retenus pour représenter les couleurs uruguayennes. Sebastian Eguren (CA Libertad) et Alejandro Silva (Lanus) restent eux sur le carreau, et ne verront pas le Brésil avec leurs partenaires.

Le groupe des 23 Uruguayens:

☻Gardiens: Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Martín Silva (Vasco Da Gama/BRE); Rodrigo Muñoz (Libertad/PAR)

☻Défenseurs: Diego Lugano (West Bromwich Albion/ANG), Diego Godín (Atlético Madrid/ESP), José María Giménez (Atlético Madrid/ESP), Martín Cáceres (Juventus/ITA), Maximiliano Pereira (Benfica/PAR), Jorge Fucile (Porto/POR), Sebastián Coates (Nacional)

☻Milieux: Egidio Arévalo Ríos (Morelia/MEX), Walter Gargano (Parme/ITA), Diego Pérez (Bologna/ITA), Alvaro González (Lazio/ITA), Álvaro Pereira (San Pablo/BRE), Cristian Rodríguez (Atlético Madrid/ESP), Gastón Ramírez (Southampton/ANG), Nicolás Lodeiro (Botafogo/BRE)

☻Attaquants: Luis Suárez (Liverpool/ANG), Edinson Cavani (Paris SG/FRA), Diego Forlán (Cerezo Osaka/JAP), Cristian Stuani (Espanyol/ESP), Abel Hernández (Palermo/ITA)

Hors ligne

#63 31-05-2014 18:57

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

AMicaux de Préparation à la coupe du Monde

☻31.05.2014
Croatia 2-1 Mali
Norway 1-1 Russia
Bosnia-Herzegovina 2-1 Ivory Coast
Chile 3-2 Egypt
Uruguay 1-0 N. Ireland
Algeria 3-1 Armenia

Hors ligne

#64 31-05-2014 19:30

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Pays-Bas - Ghana
Afful sur le banc

Hors ligne

#65 31-05-2014 20:08

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

33' Pays-Bas 1-0 Ghana
5' v. persie

Hors ligne

#66 31-05-2014 20:22

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Pays-Bas 1-0 Ghana
A la mi-temps !!

Hors ligne

#67 01-06-2014 23:54

Gotsumoto
TarajjiManiaque
Lieu : France
Inscription : 24-02-2010
Messages : 4 878

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

BenM'radMachouche a écrit :
Coupe du Monde 2014: La liste des 23 de l'Espagne

Posté le 31 mai 2014 par Rédaction FootPlus

Liste des 23 de l'Espagne pour le Mondial

☻Gardiens : Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Naples), David De Gea (Manchester United)

☻Défenseurs : Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelone), Raul Albiol (Naples), Javi Martinez (Bayern Munich), Juanfran (Atlético Madrid), Jordi Alba (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea)

☻Milieux de terrain : Xavi (FC Barcelone), Xabi Alonso (Real Madrid), Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atlético Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelone), Santi Cazorla (Arsenal), Cesc Fabregas (FC Barcelone), Juan Mata (Manchester United), David Silva (Manchester City)

☻Attaquants : Pedro (FC Barcelone), Diego Costa (Atlético Madrid), David Villa (Atlético Madrid), Fernando Torres (Chelsea)

L'espagne avec ceux sur le banc et ceux non appelés elle peut se faire une autre équipe qui sera au carré final avec l'esapgne, bresil et bresil B ^^

Hors ligne

#68 01-06-2014 23:55

Gotsumoto
TarajjiManiaque
Lieu : France
Inscription : 24-02-2010
Messages : 4 878

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Pour mes pronostics je vois bien le Bresil, l'argentine,l'espagne et  l'allemagne pour cette année.
L'eureuguay, la belgique et la france possible outsider.

Hors ligne

#69 02-06-2014 03:40

Youssef Mkachakh
Fan
Inscription : 22-12-2013
Messages : 366

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

attention ! il ne faut pas oublier la squadra azzura

Hors ligne

#70 02-06-2014 07:52

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Amicaux de Préparation à la coupe du Monde

☻01.06.2014
France    1-1    Paraguay
Germany    2-2    Cameroon
Sweden    0-2    Belgium
USA    2-1    Turkey
Panama    1-1    Serbia

☻31.05.2014
Colombia    2-2    Senegal
Mexico    3-1    Ecuador
Italy    0-0    Ireland
Holland    1-0    Ghana
Portugal    0-0    Greece
Albania    0-1    Romania
Algeria    3-1    Armenia
Croatia    2-1    Mali
Norway    1-1    Russia
Bosnia-Herzegovina    2-1    Ivory Coast
Chile     3-2    Egypt
01:30    Uruguay    1-0    N. Ireland

Hors ligne

#71 02-06-2014 11:50

anis taraji 1919
Membre
Lieu : Bruxelles
Inscription : 31-12-2008
Messages : 9 486

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

CM 2014 : Ghana : Afful convoqué ! Voici la liste des 23
   
Eurosport - Après la défaite contre les Pays-Bas (1-0) samedi, Kwesi Appiah a annoncé ce dimanche sa liste définitive des 23 Ghanéens qui participeront au Mondial.

La sélection ghanéenne :

Gardiens : Fatau Dauda (Orlando Pirates), Adam Kwarasey (Stromsgodset), Stephen Adams (Aduana Stars)

Défenseurs : Samuel Inkoom (Platanias), Daniel Opare (Standard Liege), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes), Jonathan Mensah (Evian), Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns)

Milieux de terrain : Michael Essien (AC Milan), Sulley Muntari (AC Milan), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar), Kwadwo Asamoah (Juventus), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Christian Atsu (Vitesse), Albert Adomah (Middlesbrough), Andre Ayew (Marseille), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan)

Attaquants : Asamoah Gyan (Al Ain), Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), Abdul Majeed Waris (Valenciennes), Jordan Ayew (Marseille)

Hors ligne

#72 03-06-2014 16:56

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Groupe A : Les listes des 23 et le programme des rencontres

Rédigé par Tunisie Foot le Mardi 03 Juin 2014

Voici la composition complète des listes des 23 joueurs des quatre sélections qui composent le groupe A au mondial 2014 ainsi que le programme de leurs rencontres du premier tour :

Brésil :
☻Gardiens : Julio César (Toronto/CAN), Jefferson (Botafogo), Victor (Atlético Mineiro)

☻Défenseurs : Marcelo (Real Madrid/ESP), Dante (Bayern Munich/ALL), Thiago Silva (PSG/FRA), David Luiz (Chelsea/ANG), Dani Alves (Barcelone/ESP), Maicon (AS Rome/ITA), Maxwell (PSG/FRA), Henrique (Naples/ITA)

☻Milieux : Luiz Gustavo (Wolfsburg/ALL), Paulinho (Tottenham/ANG), Oscar (Chelsea/ANG), Ramires (Chelsea/ANG), Willian (Chelsea/ANG), Fernandinho (Manchester City/ANG), Hernanes (Inter Milan/ITA)

☻Attaquants : Hulk (Zénith/RUS), Fred (Fluminense), Neymar (Barcelone/ESP), Jô (Atlético Mineiro), Bernard (Chakhtar Donetsk, UKR)


Croatie :

☻Gardiens : Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Monaco), Oliver Zelenika (Lokomotiva Zagreb)

☻Défenseurs : Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UKR), Domagoj Vida (Dynamo Kiev/UKR), Sime Vrsaljko (Gênes/ITA), Danijel Pranjic (Panathinaikos/GRE), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Dejan Lovren (Southampton/ANG), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos/GRE)

☻Milieux : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Seville/ESP), Mateo Kovacic (Inter Milan/ITA), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UKR), Ivan Mocinic (Rijeka), Sammir (Getafe/ESP)

☻Attaquants : Mario Mandzukic (Bayern Munich/ALL), Nikica Jelavic (Hull/ANG), Ivica Olic (VfL Wolfsburg/ALL), Eduardo Da Silva (Chakthior Donetsk/UKR), Ivan Perisic (VfL Wolfsburg/ALL), Ante Rebic (Fiorentina/ITA)


Mexique :

☻Gardiens : Guillermo Ochoa (Ajaccio, FRA), José de Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca).

☻Défenseurs : Miguel Layún (América), Paul Aguilar (América), Héctor Moreno (Espanyol Barcelone, ESP), Rafael Márquez (León), Diego Reyes (Porto, POR), Carlos Salcido (Tigres), Andrés Guardado (Leverkusen, ALL), Maza Rodríguez (América).

☻Milieux : Héctor Herrera (Porto, POR), Marco Fabián (Cruz Azul), Carlos Peña (León), Javier Aquino (Villarreal/ESP), José Juan Vázquez (León), Isaac Brizuela (Toluca), Juan Carlos Medina (América).

☻Attaquants : Javier Hernández (Manchester United, ANG), Raúl Jiménez (América), Oribe Peralta (Santos Laguna), Giovani Dos Santos (Villarreal, ESP), Alan Pulido (Tigres).


Cameroun :

☻Gardiens : Charles Itandje (Konyaspor/TUR), Sammy Ndjock (Fetihespor/TUR), Loïc Feudjou (Coton Sport).

☻Défenseurs : Allan Nyom (Grenade/ESP), Dany Nounkeu (Besiktas/TUR), Cédric Djeugoue (Coton Sport), Aurélien Chedjou (Galatasaray/TUR), Nicolas Nkoulou (OM/FRA), Henri Bedimo (Lyon/FRA), Benoît Assou-Ekotto (QPR/ANG).

☻Milieux : Eyonh Enoh (Antalyaspor/TUR), Jean II Makoun (Rennes/FRA), Joël Matip (Schalke/ALL), Stéphane Mbia (Séville/ESP), Landry Nguémo (Bordeaux/FRA), Alexandre Song (FC Barcelone/ESP), Edgar Salli (Lens/FRA).

☻Attaquants : Samuel Eto'o (Chelsea/ANG), Eric Choupo Moting (Mayence/ALL), Benjamin Moukandjo (Nancy/FRA), Vincent Aboubakar (Lorient/FRA), Pierre-Achille Webo (Fenerbahçe/TUR), Fabrice Olinga (Zulte-Waregem/BEL).

Voici le programme des rencontres de ce groupe A :

12 juin : Brésil 21h00 Croatie
13 juin : Mexique 17h00 Cameroun
17 juin : Brésil 20h00 Mxique
18 juin : Cameroun 23h00 Croatie
23 juin : Croatie 21h00 Mexique
23 juin : Cameroun 21h00 Brésil

Dernière modification par BenM'radMachouche (03-06-2014 17:01)

Hors ligne

#73 03-06-2014 16:58

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

groupe B : Les listes des 23 et le programme des matches

Rédigé par Tunisie Foot le Mardi 03 Juin 2014

Dans le groupe B, seule l'Australie n'a pas encore communiqué sa liste des 23 joueurs pour le mondial.

Voici les listes des 23 des autres sélections ainsi que le programme des rencontres de ce groupe :

Espagne :

Gardiens : Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Naples/ITA), David De Gea (Manchester United/ANG)
Défenseurs : Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelone), Raul Albiol (Naples/ITA), Javi Martinez (Bayern Munich/ALL), Juanfran (Atlético Madrid), Jordi Alba (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea)
Milieux : Xavi (FC Barcelone), Xabi Alonso (Real Madrid), Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atlético Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelone), Santi Cazorla (Arsenal), Cesc Fabregas (FC Barcelone), Juan Mata (Manchester United/ANG), David Silva (Manchester City/ANG)
Attaquants : Pedro (FC Barcelone), Diego Costa (Atlético Madrid), David Villa (Atlético Madrid), Fernando Torres (Chelsea/ANG)

Pays-Bas :

Gardiens : Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcaste United/ANG), Michel Vorm (Swansea City/ANG).
Défenseurs : Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terrence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joël Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (FC Augsburg/ALL), Ron Vlaar (Aston Villa/ANG), Stefan De Vrij (Feyenoord).
Milieux : Jordy Clasie (Feyenoord), Leroy Fer (Norwich City/ANG), Jonathan De Guzman (Swansea City/ANG), Nigel de Jong (AC Milan/ITA), Wesley Sneijder (Galatasaray/TUR), Georginio Wijnaldum (PSV).
Attaquants : Memphis Depay (PSV), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04/ALL), Dirk Kuyt (Fenerbahçe/TUR), Jeremain Lens (Dinamo Kiev/UKR), Robin van Persie (Manchester United/ANG), Arjen Robben (Bayern München/ALL).

Chili :

Gardiens : Bravo (Real Sociedad, ESP), Herrera (Universidad de Chile), Toselli (Universidad Catolica)
Défenseurs : Medel (Cardiff City, ANG), J. Rojas (Universidad de Chile), Mena (Santos, BRE), Jara (Nottingham Forest, ANG)
Milieux : Vidal (Juventus, ITA), Isla (Juventus, ITA), Diaz (Bâle, SUI), Silva (Osasuna, ESP), Gutierrez (Twente, HOL), Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carmona (Atalanta, ITA), Jean Beausejour (Wigan, ANG), Aranguiz (Internacional, BRE), Albornoz (Malmoe FF, SUE).
Attaquants : Alexis Sanchez (FC Barcelone, ESP), Vargas (Valence, ESP), Valdivia (Palmeiras, BRE), Pinilla (Cagliari, ITA), Paredes (Colo Colo), Orellana (Celta Vigo, ESP)

Australie :

Voici le programme des rencontres de ce groupe B :

13 juin : Espagne 20h00 Pays-Bas
13 juin : Chili 23h00 Australie
18 juin : Australie Vs Pays-Bas
18 juin : Espagne 20h00 Chili
23 juin : Australie 17h00 Espagne
23 juin : Pays-Bas 17h00 Chili

Dernière modification par BenM'radMachouche (03-06-2014 17:00)

Hors ligne

#74 03-06-2014 16:59

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Groupe C : Les listes des 23 et le programme des matches

Rédigé par Tunisie Foot le Mardi 03 Juin 2014

Voici la composition complète des listes des 23 joueurs des quatre sélections qui composent le groupe C au mondial 2014 ainsi que le programme de leurs rencontres du premier tour :

Colombie :

Gardiens : David Ospina (Nice/FRA), Faryd Mondragon (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Santa Fe)
Défenseurs : Pablo Armero (West Ham/ANG), Camilo Zuniga (Naples/ITA), Cristian Zapata (AC Milan/ITA), Eder Alvarez Balanta (River Plate/ARG), Mario Alberto Yepes (Atalanta/ITA), Carlos Valdès (San Lorenzo/ARG)
Milieux : Abel Aguilar (Toulouse/FRA), Fredy Guarin (Inter Milan/ITA), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina/ITA), James Rodriguez (Monaco/FRA), Aldo Leao Ramirez (Morelia/MEX), Carlos Sanchez (Elche/ESP), Santiago Arias (PSV Eindhoven/HOL), Alexander Mejia (Atlético Nacional), Juan Fernando Quintero (Porto/POR)
Attaquants : Jackson Martinez (Porto/POR), Carlos Bacca (Seville/ESP), Teofilo Gutierrez (River Plate/ARG), Adrian Ramos (Hertha Berlin/ALL), Víctor Ibarbo (Cagliari/ITA)

Grèce :

Gardiens : Karnezis (Grenade/ESP), Glykos (PAOK), Kapino (Panathinaikos)
Défenseurs : Manolas, Maniatis, Holebas (Olympiakos),  Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ ALL), Tzavellas (PAOK), Vyntra (Levante/ ESP), Torosidis (AS Rome/ ITA), Moras (Hellas Verone/ ITA)
Milieux : Tziolis (Kayserispor/ TUR), Samaris (Olympiakos),  Katsouranis (PAOK), Karagounis (Fulham/ ANG), Tachtsidis (Torino/ ITA), Fetfatzidis (Genoa/ ITA), Christodoulopoulos (Bologne/ ITA), Koné (Bologne/ ITA)
Attaquants : Salpingidis (PAOK), Samaras (Celtic Glasgow/ECO), Mitroglou (Fulham/ANG), Gekas (Konyaspor/TUR)

Côte d'Ivoire :

Gardiens : Boubacar Barry (Lokeren/BEL), Sayouba Mandé (Stabaek/NOR), Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro/CIV)
Défenseurs : Kolo Touré (Liverpool/ANG), Arthur Boka (Stuttgart/ALL), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse/FRA), Serge Aurier (Toulouse/FRA), Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor/TUR), Didier Zokora, Constant Djakpa (Francfort/ALL), Bamba Souleymane (Trabzonspor/TUR)
Milieux : Ismaël Diomandé (AS Saint-Etienne/FRA), Max Gradel (AS Saint-Etienne/FRA), Yaya Touré (Manchester City/ANG), Ismaël Cheick Tioté (Newcastle/ANG), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/SUI), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALL)
Attaquants : Didier Drogba (Galatasaray/TUR), Gervinho (AS Rome/ITA), Salomon Kalou (Lille/FRA), Wilfried Bony (Swansea/ANG), Giovanni Sio (FC Bâle/SUI), Mathis Bolly (Düsseldorf/ALL).

Japon :

Gardiens : Eiji Kawashima (Standard Liège, BEL), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds), Shuichi Gonda (FC Tokyo)
Défenseurs : Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter Milan, ITA), Masato Morishige (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Schalke 04, ALL), Maya Yoshida (Southampton, ANG), Hiroki Sakai (Hanovre, ALL), Gotoku Sakai (Stuttgart, ALL)
Milieux : Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg, ALL), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)
Attaquants : Keisuke Honda (AC Milan, ITA), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mayence, ALL), Shinji Kagawa (Manchester United, ANG), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg, ALL), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F Marinos), Yuya Osako (Munich 1860, ALL)

Voici le programme des rencontres de ce groupe C :

14 juin : Colombie 17h00 Grèce
15 juin : Côte d'Ivoire 02h00 Japon
19 juin : Colombie 17h00 Côte d'Ivoire
19 juin : Japon 23h00 Grèce
24 juin : Japon 21h00 Colombie
24 juin : Grèce 21h00 Côte d'Ivoire

Hors ligne

#75 03-06-2014 17:02

BenM'radMachouche
Rédacteur
Lieu : petaouchnok
Inscription : 06-11-2009
Messages : 16 544

Re : [Coupe du Monde - Brésil 2014] Suivi de la compétition

Groupe D : Les listes des 23 et le programme des matches

Rédigé par Tunisie Foot le Mardi 03 Juin 2014

Voici la composition complète des listes des 23 joueurs des quatre sélections qui composent le groupe D au mondial 2014 ainsi que le programme de leurs rencontres du premier tour :

Uruguay :

Gardiens : Fernando Musleta (Galatasaray/TUR), Martin Silva (Olimpia.PAR), Rodrigo Munoz (Libertad/PAR)
Défenseurs : Diego Lugano, Diego Godin (Atlético Madrid/ESP), José María Giménez (Atlético Madrid/ESP), Martin Caceres (Juventus/ITA), Maxi Pereira (Benfica/POR), Jorge Fucile (Nacional Montevideo), Sebastián Coates (Liverpool/ANG).
Milieux : Arevalo Rios (Chicago/USA), Walter Gargano (Parme/ITA), Diego Pérez (Bologne/ITA), Alvaro Gonzalez (Lazio Rome/ITA), Alvaro Pereira (Inter Milan/ITA), Cristian Rodriguez (Atlético Madrid/ESP), Gaston Ramirez (Southamton/ANG), Nico Lodeiro (Botafogo/BRE).
Attaquants : Diego Forlan (Osaka/JAP), Edinson Cavani (Paris/FRA), Luis Suarez (Liverpool/ANG), Abel Hernández (Palerme/ITA), Christian Stuani (Espanyol Barcelone/ESP).

Costa Rica :

Gardiens: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense), Daniel Cambronero (Herediano)
Défenseurs: Johnny Acosta (Alajuelense), Giancarlo Gonzalez (Columbus Crew), Michael Umana (Saprissa), Oscar Duarte (Club Bruges), Waylon Francis (Columbus Crew), Heiner Mora (Saprissa), Junior Diaz (Mainz 05), Cristian Gamboa (Rosenborg), Roy Miller (New York Red Bulls)
Milieux: Celso Borges (AIK Stockholm), Christian Bolanos (FC Copenhagen), Oscar Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes(Aalesund), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Diego Calvo (Valerenga Oslo), Jose Miguel Cubero (Herediano)
Attaquants: Bryan Ruiz (PSV Eindhoven), Joel Campbell (Olympiakos), Randall Brenes (Cartagines), Marco Urena (FC Kuban Krasnodar)

Angleterre :

Gardiens : Hart (Manchester City), Foster (West Bromwich Albion), Forster (Celtic/ECO)
Défenseurs : Baines (Everton), Cahill (Chelsea), Jagielka (Everton), Johnson (Liverpool), Jones (Manchester United), Shaw (Southampton), Smalling (Manchester United)
Milieux : Barkley (Everton), Gerrard (Liverpool), Henderson (Liverpool), Lallana (Southampton), Lampard (Chelsea), Milner (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Sterling (Liverpool), Wilshere (Arsenal).
Attaquants : Lambert (Southampton), Rooney (Manchester United), Sturridge (Liverpool), Welbeck (Manchester United)

Italie :

Gardiens : Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Salvatore Sirigu (PSG/FRA), Mattia Perin (Genoa)
Défenseurs : Ignazio Abate (AC Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (AC Milan), Gabriel Paletta (Parme)
Milieux : Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (AS Rome), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (PSG/FRA), Marco Parolo (Parme), Andrea Pirlo (Juventus), Marco Verratti (PSG/FRA)
Attaquants : Mario Balotelli (AC Milan), Antonio Cassano (Parme), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Naples)

Voici le programme des rencontres de ce groupe C :

14 juin : Uruguay 20h00 Costa Rica
14 juin : Angleterre 23h00 Italie
19 juin : Uruguay 20h00 Angleterre
20 juin : Italie 17h00 Costa Rica
24 juin : Italie 17h00 Uruguay
24 juin : Costa Rica 17h00 Angleterre

Hors ligne

Pied de page des forums