Seulement cinq des dix matchs de la 13ème journée de la Ligue 2 Professionnelle ont eu lieu cet après-midi. La rencontre opposant l'Union Sportive Monastirienne à l'Union Sportive de Sbeitla a été arrêtée durant le temps additionnel par l'arbitre, qui aurait été agréssé. Le score était de 2 à 1 en faveur des Usémistes.
Voici les résultats du jour :
Groupe A :
Olympique du Kef - FC Hammamet : Reporté
Jendouba Sports - Grombalia Sports : Reporté
US Monastirienne - US Sbeitla : 2/1 (Arrêté)
CS Korba - Stade Sportif Sfaxien : 1/1
Sir Zarzouna - AS Djerba : 1/1
Groupe B :
AS Gabés - Sfax Railways Sports : Reporté
Olympique de Béja - SC Ben Arous : Reporté
US Tataouine - US Siliana : 4/2
CS Msaken - ES Hammam-Sousse : 0/2
EM Mahdia - AS Ariana : Reporté
Gnet
]]>La ligue nationale de football a décidé de reporter le match entre l’Avenir de Gabes (ASG) et Sfax railways sports, suite à la demande du gouverneur de Gabes.
]]>Pour des raisons sécuritaires, des rencontres de la 13è journée de la Ligue 2 ont été reportées, suite aux demandes des gouverneurs de Mahdia et Jendouba.
Il s’agit du match entre El Makarem de Mahdia et l'Association sportive de l'Ariana et celui de Jendouba Sports et Grombalia Sports.
Voici le programme ainsi que les arbitres des rencontres de la 10ème journée de la Ligue 2 qui auront lieu ce weekend :
Groupe A :
Samedi 02 janvier :
CS Korba Vs AS Djerba
Arbitre : Mohamed Chaabane
Stade Sportif Sfaxien Vs Stir Zarzouna
Arbitre : Ali Hajji
Dimanche 03 janvier :
Grombalia Sports Vs Olympique du Kef
Arbitre : Naim Hosni
US Monastirienne Vs FC Hammamet
Arbitre : Hatem Chehaider
US Sbeitla Vs Jendouba Sports
Arbitre : Fares Bougacha
Groupe B :
Samedi 02 janvier :
CS Msaken Vs AS Ariana
Arbitre : Jalel Sahbani
Dimanche 03 janvier :
SC Ben Arous Vs AS Gabés
Arbitre : Amir Ayadi
ES Hamma-Sousse Vs EM Mahdia
Arbitre : Sofiene Ketat
US Siliana Vs Olympique de Béja
Arbitre : Yosri Bouali
US Tataouine Vs Sfax Railways Sports
Arbitre : Mehrez Melki
Tous les matches débuteront à 14h00.
kawarji
]]>Voici le classement général des groupes A et B à l'issue des rencontres de la 7ème journée de Ligue 2 disputées ce dimanche :
Groupe A :
1 - Union S. Monastirienne 18 pts (7 m.)
2 - Olympique du Kef 12 pts (7 m.)
3 - Football Club Hammamet 11 pts (7 m.)
4 - S. Sportif de Zarzouna 11 pts (7 m.)
5 - Grombalia Sports 11 pts (7 m.)
6 - Jendouba Sport 10 pts (7 m.)
7 - Stade Sportif Sfaxien 8 pts (7 m.)
8 - A. Sportive de Djerba 7 pts (7 m.)
9 - US Sbeitla 6 pts (7 m.)
10 - C. Sportif de Korba 5 pts (7 m.)
Groupe B :
1 - Association S. Ariana 13 pts (7 m.)
2 - SC Ben Arous 12 pts (7 m.)
3 - Croissant S. Msaken 10 pts (7 m.)
4 - A. Sportif de Gabés 10 pts (7 m.)
5 - E. S. Hammam Sousse 9 pts (7 m.)
6 - US Siliana 8 pts (7 m.)
7 - Sfax Railways Sports 8 pts (7 m.)
8 - US Tataouine 6 pts (7 m.)
9 - El Makarem Mehdia 6 pts (7 m.)
10 - Olympique de Béja 5 pts (7 m.)
kawarji
]]>Le Stir Zarzouna a infligé aujourd'hui à l'US Monastirienne sa première défaite de la saison en Ligue 2.
Le but de la victoire pour la formation de Zarzouna a été inscrit à la 95ème minute, tout juste après l'égalisation des usémistes.
Dans le groupe B, le leader, l'AS Ariana a été battue dans le temps additionnel face à l'AS Gabés.
Voici les résultats et les buteurs de cette 7ème journée de Ligue 2 :
Groupe A :
Grombalia Sports 0-1 FC Hammamet (FCH : Skander Ben Yaghlene 32 mn)
Olympique du Kef 2-1 AS Djerba (OK : Jalel Jouini 66 mn, Bilel Nasri 70 mn / ASD : Mohamed Amine Falfoul 25 mn)
Stade Sportif Sfaxien 1-0 Jendouba Sports (SSS : Montassar Mejri 52 mn)
Stir Zarzouna 2-1 US Monastirienne (STIR : Mohamed Ali Jomaa 81 mn, Mohamed Amine Attafi 90+5 mn / USMo : Seghaier Nasri 90 mn)
Groupe B :
SC Ben Arous 2-1 Sfax Railways Sports (SCBA : Skander Agrebi SP 27 mn, Khalil Marii 66 mn / SRS : Chedly Amri 75 mn)
AS Gabés 2-1 AS Ariana (ASG : Boulbaba Ghrab 12 mn, Achraf Aissaoui 90+2 mn / ASA : Sami Letaiem 28 mn)
ES Hammam-Sousse 0-0 Olympique de Béja
EM Mahdia 1-1 US Tataouine (EMM : Ammar Ben Sassi 35 mn / UST : Ibrahim Smida 83 mn)
kawarji
]]>Voici le programme des rencontres de la 7ème journée de Ligue 1 qui se dérouleront ce weekend :
Groupe A :
Grombalia Sports (3) Vs FC Hammamet (5)
CS Korba (8) Vs US Sbeitla (10)
Olympique du Kef (4) Vs AS Djerba (7)
Stade Sportif Sfaxien (8) Vs Jendouba Sports (2)
Stir Zarzouna (5) Vs US Monastirienne (1)
Groupe B :
SC Ben Arous (2) Vs Sfax Railways Sports (3)
CS Msaken (6) Vs US Siliana (3)
AS Gabés (6) Vs AS Ariana (1)
ES Hammam-Sousse (3) Vs Olympique de Béja (10)
EM Mahdia (8)Vs US Tataouine (8)
Les matches débuteront à 14h30.
http://www.kawarji.com
]]>Voici le classement général des groupes A et B en Ligue 2 à l'issue des rencontres de la 5ème journée disputées ce dimanche :
Groupe A :
1 - Union S. Monastirienne 15pts (5 m.)
2 - Jendouba Sport 9 pts (5 m.)
3 - Olympique du Kef 9 pts (5 m.)
4 - Grombalia Sports 8 pts (5 m.)
5 - Football Club Hammamet 7 pts (5 m.)
6 - C. Sportif de Korba 5 pts (5 m.)
7 - S. Sportif de Zarzouna 5 pts (5 m.)
8 - Stade Sportif Sfaxien 5 pts (5 m.)
9 - A. Sportive de Djerba 4 pts (5 m.)
10 - US Sbeitla 3 pts (5 m.)
Groupe B :
1 - Association S. Ariana 10 pts (5 m.)
2 - E. S. Hammam Sousse 8 pts (5 m.)
3 - SC Ben Arous 8 pts (5 m.)
4 - US Siliana 7 pts (5 m.)
5 - Sfax Railways Sports 7 pts (5 m.)
6 - A. Sportif de Gabés 6 pts (5 m.)
7 - El Makarem Mehdia 5 pts (5 m.)
8 - Croissant S. Msaken 4 pts (5 m.)
9 - US Tataouine 4 pts (5 m.)
10 - Olympique de Béja 3 pts (5 m.)
http://www.kawarji.com
]]>Voici le classement général des groupes A et B en Ligue 2 à l'issue des rencontres de la 4ème journée disputées ce weekend :
Groupe A :
1 - Union S. Monastirienne 12 pts (4 m.)
2 - Grombalia Sports 7 pts (4 m.)
3 - Football Club Hammamet 6 pts (4 m.)
4 - Jendouba Sport 6 pts (4 m.)
5 - Olympique du Kef 6 pts (4 m.)
6 - Stade Sportif Sfaxien 5 pts (4 m.)
7 - C. Sportif de Korba 4 pts (4 m.)
8 - S. Sportif de Zarzouna 4 pts (4 m.)
9 - A. Sportive de Djerba 4 pts (4 m.)
10 - US Sbeitla 3 pts (4 m.)
Groupe B :
1 - Association S. Ariana 7 pts (4 m.)
2 - E. S. Hammam Sousse 7 pts (4 m.)
3 - US Siliana 6 pts (4 m.)
4 - Sfax Railways Sports 6 pts (4 m.)
5 - A. Sportif de Gabés 5 pts (4 m.)
6 - El Makarem Mehdia 5 pts (4 m.)
7 - SC Ben Arous 5 pts (4 m.)
8 - Olympique de Béja 3 pts (4 m.)
9 - Croissant S. Msaken 3 pts (4 m.)
10 - US Tataouine 3 pts (4 m.)
http://www.kawarji.com
]]>Voici le classement général provisoire des groupes A et B à l'issue des rencontres avancées de la 4ème journée de Ligue 2 disputées ce samedi:
Groupe A :
1 - Union S. Monastirienne 9 pts (3 m.)
2 - Jendouba Sport 6 pts (3 m.)
3 - Olympique du Kef 6 pts (3 m.)
4 - Stade Sportif Sfaxien 5 pts (4 m.)
5 - Grombalia Sport 4 pts (3 m.)
6 - S. Sportif de Zarzouna 4 pts (3 m.)
7 - C. Sportif de Korba 4 pts (4 m.)
8 - US Sbeitla 3 pts (3 m.)
9 - Football Club Hammamet 3 pts (3 m.)
10 - A. Sportive de Djerba 1 pt (3 m.)
Groupe B :
1 - Association S. Ariana 7 pts (4 m.)
2 - US Siliana 5 pts (3 m.)
3 - A. Sportif de Gabés 5 pts (3 m.)
4 - El Makarem Mehdia 5 pts (4 m.)
5 - E. S. Hammam Sousse 4 pts (3 m.)
6 - Olympique de Béja 3 pts (3 m.)
7 - Croissant S. Msaken 3 pts (3 m.)
8 - Sfax Railways Sports 3 pts (3 m.)
9 - US Tataouine 2 pts (3 m.)
10 - SC Ben Arous 2 pts (3 m.)
http://www.kawarji.com
]]>La Direction Nationale d'Arbitrage a communiqué aujourd'hui les noms des arbitres qui officieront les rencontres de la 4ème journée de Ligue 2.
En voici le détail :
Groupe A :
Samedi 24 octobre :
Stade Sportif Sfaxien (4) Vs CS Korba (7)
Arbitre : Mehrez Mekki
Dimanche 25 octobre :
FC Hammamet (7) Vs Olympique du Kef (2)
Arbitre : Rochdi Guezguez
Grombalia Sport (4) Vs Jendouba Sport (2)
Arbitre : Walid Badri
US Sbeitla (7) Vs US Monastirienne (1)
Arbitre : Oussama Razgallah
AS Djerba (10) Vs Stir Zarzouna (4)
Arbitre : Ali Mejdi
Groupe B :
Samedi 24 octobre :
AS Ariana (4) Vs EM Mahdia (1)
Arbitre : Walid Bannani
Dimanche 25 octobre :
Sfax Railways Sports (6) Vs AS Gabes (1)
Arbitre : Mohamed Ben Cherifa
SC Ben Arous (9) Vs Olympique de Béja (6)
Arbitre : Skander Abida
US Siliana (1) Vs US Tataouine (9)
Arbitre : Aymen Kochat
ES Hammam-Sousse (4) Vs CS Msaken (6)
Arbitre : Zied Krir
Tous les matches débuteront à 14h30.
http://www.kawarji.com
]]>Voici le classement général des groupes A et B à l'issue des rencontres de la troisième journée disputées ce dimanche :
Groupe A :
1 - Union S. Monastirienne 9 pts (3 m.)
2 - Jendouba Sport 6 pts (3 m.)
3 - Olympique du Kef 6 pts (3 m.)
4 - Grombalia Sports 4 pts (3 m.)
5 - Stade Sportif Sfaxien 4 pts (3 m.)
6 - S. Sportif de Zarzouna 4 pts (3 m.)
7 - US Sbeitla 3 pts (3 m.)
8 - C. Sportif de Korba 3 pts (3 m.)
9 - Football Club Hammamet 3 pts (3 m.)
10 - A. Sportive de Djerba 1 pt (3 m.)
Groupe B :
1 - US Siliana 5 pts (3 m.)
2 - A. Sportif de Gabés 5 pts (3 m.)
3 - El Makarem Mehdia 5 pts (3 m.)
4 - E. S. Hammam Sousse 4 pts (3 m.)
5 - Association S. Ariana 4 pts (3 m.)
6 - Olympique de Béja 3 pts (3 m.)
7 - Croissant S. Msaken 3 pts (3 m.)
8 - Sfax Railways Sports 3 pts (3 m.)
9 - US Tataouine 2 pts (3 m.)
10 - SC Ben Arous 2 pts (3 m.)
http://www.kawarji.com
]]>L'Union Sportive Monastirienne a pris seule cet après midi les commandes du groupe A en Ligue 2 grâce à une courte victoire sur le terrain du CS Korba.
Dans le derby du nord-ouest, Jendouba Sport s'est imposé face à l'Olympique du Kef.
Dans le groupe B, l'AS Ariana a remporté son premier succès cette saison aux dépens du SC Ben Arous, toujours en chute libre.
Voici les résultats et les buteurs de cette troisième journée de Ligue 2 :
Groupe A :
CS Korba 0-1 US Monastirienne (USMo : Houcine Messaadi SP 85 mn)
Jendouba Sport 2-1 Olympique du Kef (JS : Mohamd Laabidi 22 mn, Hamed Hamdi 35 mn /OK : Jalel Jouini 9 mn)
Stade Sportif Sfaxien 2-1 FC Hammamet (Sahbi Ghorbel 50 mn, Wassim Zaghdoud 89 mn / FCH : Montassar Lahfidhi SP 11 mn)
AS Djerba 1-1 Grombalia Sports (ASD : Mohamed Amine Falfoul 3 mn / GS : Bilel Touati 8mn)
Stir Zarzouna 1-0 US Sbeitla (ZAR : Oussema Jammazi 75 mn)
Groupe B :
Olympique de Béja 2-2 AS Gabés (OB : Nabil Missaoui 40 mn, Oussema Amdouni 52 mn / ASG : Saber Trabelsi 43 mn, Oussama Sarray 75 mn)
EM Mahdia 1-1 US Siliana (EMM : Ammar Ben Sassi 66 mn / USS : Cherif Kechrid 96 mn)
ES Hammam-Sousse 2-1 Sfax Railways Sports (ESHS : Alaaeddine Gmach SP 23 mn, 64 mn / SRS : Sami Amri 86 mn)
AS Ariana 2-0 SC Ben Arous (ASA : Sami Naouali 13 mn, Karim Makni 84 mn)
CS Msaken 1-1 US Tataouine (CSM : Othmane Saidi 52 mn / UST : Amine Stiti 74 mn)
http://www.kawarji.com
]]>Voici le programme des rencontres de la troisième journée de Ligue 2 qui auront lieu ce dimanche :
Groupe A :
Stade Sportif Sfaxien (8) Vs FC Hammamet (3)
AS Djerba (10) Vs Grombalia Sports (3)
CS Korba (3) Vs US Monastirienne (1)
Jendouba Sport (3) Vs Olympique du Kef (1)
Stir Zarzouna (8) Vs US Sbeitla (3)
Groupe B :
ES Hammam-Sousse (8) Vs Sfax Railways Sports (4)
AS Ariana (8) Vs SC Ben Arous (5)
CS Msaken (5) Vs US Tataouine (8)
Olympique de Béja (5) Vs AS Gabés (1)
EM Mahdia (1) Vs US Siliana (1)
Tous les matches débuteront à 15h00.
http://www.kawarji.com
]]>La commission nationale d'arbitrage a communiqué aujourd'hui les arbitres qui officieront les rencontres de la 2ème journée de la Ligue 2.
En voici le détail :
Groupe A :
US SBeitla (7) Vs AS Djerba (7)
Arbitre : Khaled Gouider
Grombalia Sport (7) Vs CS Korba (1)
Arbitre : Mohamed Seboui
Union Spotive Monastirienne (1) Vs Jendouba Sports (1)
Arbitre : Aymen Nasri
Olympique du Kef (1) Vs Stade Sportif Sfaxien (5)
Arbitre : Hamdi Saoudi
FC Hammamet (7) Vs Stir Zarzouna (5)
Arbitre : Amir Ayadi
Groupe B :
US Siliana (2) Vs AS Ariana (2)
Arbitre : Sofiene Ktat
SC Ben Arous (2) Vs CS Msaken (2)
Arbitre : Mohamed Dahmani
US Tataouine (10) Vs Olympique de Béja (2)
Arbitre : Majdi Belhaj Ali
AS Gabés (2) Vs ES Hammam-Sousse (2)
Arbitre : Majdi Bellagha
Sfax Railways Sports (1) Vs EM Mahdia (2)
Arbitre : Walid Mansri
Toutes les rencontres débuteront à 15h00.
http://www.kawarji.com
]]>